Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Вахитов Габдулла Багаутдинович

Вахитов Габдулла Багаутдинович


Вахитов Габдулла БагаутдиновичВеличайшим испытанием для всего советского народа стала Великая Отечественная Война 1941 - 1945 гг. Наша страна чтит память героев этой войны. Живых свидетелей в нашей деревне уже нет. Золотыми буквами вписаны их имена на обелисках, мемориальных досках. Память о войне должна жить в каждой семье, т.к. она коснулась всех.

Хранятся фотографии, письма, награды, личные вещи, воспоминания родственников. Эта память должна передаваться из поколения в поколения. Но письма, фотографии…- они немые. В нашем школьном музее тоже имеется список участников Великой Отечественной войны. Мы, нынешние школьники, почти ничего не знали о них. Память…

Через награды, документы, рассказы родственников их я хочу рассказать об их мужестве и героизме, проявленные в борьбе с фашизмом. Саузбашевскому сельскому Совету относились 5 деревень: Саузбаш, Саузово, Еней-Иткино, Картово, Саклово. Первые 4 деревни попали в зону затопления Нижнекамской ГЭС и были полностью или частично переселены. Деревень Еней-Иткино и Картово уже нет на карте. В Саузово нет школы. Поэтому в наш музей мы собираем материалы так же об их истории, судьбах людей. Ведь их не вычеркнешь из памяти.

Цель: изучить жизнь и боевой путь участника Великой Отечественной войны д.Саузбаш Краснокамского района Вахитова Габдуллы Багаутдиновича

Задачи:

  • изучить историю малой родины, собрать материалы о нашем земляке-ветеране Великой Отечественной войны;
  • стремиться самостоятельно добывать новые знания, знать как можно больше о родном крае и его людях.
  • изучить и подготовить материал для оформления экспозиции в школьном музее.

Актуальность работы. Каждому человеку свойственно открывать мир от своего порога.

Выбранная мною тема для исследования актуальна потому, что в истории России не было такого поколения, которому не пришлось бы воевать. Наше время - не исключение. Нам, сегодняшним мальчишкам, возможно, тоже придётся встать в строй защитников России. Сможем ли мы защитить так, как когда-то защищали наши предки? Среди наших земляков тоже есть люди, жизнь которых пример любви к соотечественникам, к Родине. Поэтому мы не должны забывать о них, а молодёжь – на них равняться, по ним сверять свою жизнь, дотянуться до той высоты, которой достигли наши земляки. Именно поэтому своей работой мне хочется привлечь внимание общественности к нашим землякам, для которых служение Родине было главным смыслом жизни.

Материал и методика. При проведении исследований был применён комплекс методов, соответствующих исследовательским задачам: 

  • использование материалов школьного историко-краеведческого музея; 
  • проведение поисковых работ по интернет – ресурсам; - личная беседа с родственниками ветерана; 
  • изучение архивных документов, содержащих сведения о наградах;
  • знакомство с материалами из семейного архива -анализ и обобщение результатов исследований.

Библиографический обзор. «Весть о войне ошеломила всех, никто её не ждал, в средствах массовой информации даже намёка не было о какой-то угрозе со стороны гитлеровской Германии. Повсеместно в трудовых коллективах района состоялись собрания, где каждый смог выразить своё негодование по поводу случившегося. Началась добровольная запись в армию до объявления мобилизации… На фронт были мобилизованы всё трудоспособное мужское население, вся имеющаяся техника, большое количество лошадей». [Нургалиев Д.С. История Краснокамского района. Уфа. Издат. «Слово», 2001, стр.163] «Победа, достигнутая ценой огромного напряжения, никого не оставил равнодушным». [Энциклопедическое издание. Краснокамский район РБ. Уфа, 2005, стр.29] «Ежегодно перед празднованием Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне наши чувства и мысли обостряются, утончаются. В повседневной жизни мы другие, перегружены заботами и делами, решая и преодолевая их, находим кратковременное удовлетворение. А есть люди, которые уже ничто преодолеть не смогут - они преодолели непреодолимое на войне, на восстановлении разрушенной страны, затем на созидательной работе. Они сегодня уже не созидатели, а созерцатели. Много ли им нужно? Мы не должны забывать о подвигах наших отцов и дедов». [Нургалиев Д.С. История Краснокамского района. Уфа. «Слово», 2001, стр.191]

Место и сроки проведения исследования. В МБОУ ООШ д.Саузбаш уже несколько лет работает объединение «Музейное дело», где занимаемся изучением историей образования нашей деревни, довоенной, военной историей её. Знакомимся и следуем боевой путь и подвиг наших односельчан в Великой Отечественной войне. Исследования и изучение жизни, боевого пути Вахитова Габдуллы Багаутдиновича проводились в д.Саузбаш Краснокамского района Республики Башкортостан с октября 1918 года по январь 2020 года.

Характеристика района исследования. Деревня Саузбаш Краснокамского района на северо-западе Республики Башкортостан, граничит с Республикой Татарстан и Удмуртией. Недалеко от нашей деревни сливаются реки Белая и Кама. Саузбашевскому сельскому поселению относятся три деревни: Саузбаш, Саклово, Саузово.

Методика исследования. Для достижения цели использованы формы и методы: по источникам знаний – словесный, по уровню познавательной самостоятельности – исследовательский. При проведении исследований был применён комплекс методов, соответствующих исследовательским задачам:

  • Изучение и анализ литературы.
  • Изучение семейного архива и материалов школьного музея.
  • Теоретический анализ и синтез.
  • Обобщение результатов. Для анализа и научного обоснования использовал дополнительную литературу и интернетресурсы.

 

Основная часть

История далёкая и близкая. Немало хранится в нашем школьном музее материалов об истории нашего, правда уже бывшего, колхоза «Кызыл-тан», о его самоотверженных тружениках, сведения о трудовых подвигах наших земляков. Сведения, полученные в нашем музее, помогают нам более осмысленно понимать многие исторические факты и явления при изучении истории нашей родины. Это и годы становления советской власти, становления колхозов, годы репрессий и гражданской войны, тяжелые годы Великой Отечественной и послевоенные годы. Изучая данные материалы, будто соприкасаешься с историей своих односельчан, и невольно проявляется чувство сопереживания за их тяжелый пройденный исторический путь. Особенно интересно разглядывать старые фотографии, хранящиеся в музее. В первую очередь, конечно, мы ищем в них своих родственников, и когда удается их найти, становится интересно и радостно. Одной из значимых для селян уголков – это уголок Боевой Славы, участников Великой Отечественной войны. Более 130 наших односельчан встали на защиту нашей Родины с оружием в руках, из них больше половины не вернулись. В настоящее время в нашей деревне уже нет ни одного живого ветерана войны. Но мы их знаем поимённо, изучаем их боевой и жизненный путь. Обо всех сразу невозможно рассказать. 

 

Вспомним поимённо. Одним из них является Вахитов Габдулла Багаутдинович родился в д.Саузбаш Краснокамского района Баш.АССР 22 июня 1915 года в семье уважаемого и начитанного муллы Вахитова Багаутдина Шарафитдиновича и остабики Газизовой Фатимы. Габдулла Багаутдинович был шестым ребенком в семье. Всего в семье было семеро детей: Кадича, Минтимир, Шамсемахи, Мадина, Малика, Габдулла и Шайда. Минтимир уходит из жизни рано. В семье остается один сын и пять дочерей. Но отцу семейства не суждено было увидеть какими вырастут его дети… Он покидает этот мир, когда Габдулле исполнилось 7 лет. Но дети, с раннего детства воспитанные волевым, решительным, справедливым Багаутдином Шарафитдиновичем, преодолевая раскулачивание, голод и другие жизненные трудности растут достойными своих родителей, людьми. Габдулла Багаутдинович получает 5 классов образования. В 1937 году он призывается на службу в ряды Советской Армии.

Вахитов Б.Г. среди семейных друзей второй справа 1948г

 

Отслужив три года в части № 4608 в г.Котовский Молдавской АССР в 1939 году возвращается домой. Создает красивую семью с Маликовой Зайтуной. Когда счастливая семья ждала первенца, начинается Великая Отечественная Война. 25 июня 1941 года Габдулла Багаутдинович уходит на фронт. 13 августа 1941 года у него рождается сын Фанус. Военную присягу Габдулла Багаутдинович принимает 7 ноября 1941 года при 649 стрелковом полку. Военную службу начинает в звании сержанта - специалиста полевых кабельных линий. В ряды КПСС вступает в 1942 году. Родину защищает в составе войск Каренинского, Северо-Западного и 1 Белорусского фронтов. В составе Советских войск, выгоняя и уничтожая врагов, он доходит до Берлина пешком. Габдулла Багаутдинович участвовал в боях за освобождение Западной Украины, г.Горохов, г.Каменка, г.Сандолир, участвовал в форсировании реки Висла, освобождал г.Кельце, административно-хозяйственный центр Польши, участвовал в форсировании реки Одер северо-западнее г.Бреслау, участвовал в боях за освобождение г.Грюнберг. 25.04.1945 года Габдулле Багаутдиновичу объявлена благодарность маршала товарища Сталина за прорыв обороны у г.Котбус и на реке, после чего ворвались с юга в г.Берлин. 

Благодарность Сталина

 

02.05.1945 года он участвовал в ликвидации немецких войск юго-восточнее Берлина. 08.05.1945 года участвует в боях за взятие Берлина. (П.3 рис.10) 09.05.1945 года освобождает столицу Чехословакии г.Прагу. Победу Габдулла Багаутдинович встречает в г.Прага и возвращается на Родину дважды орденоносцем ордена Красной Звезды и с многочисленными медалями на груди. 

После родов дочери в 1946 году уходит из жизни жена Зайтуна, Габдулла Багаутдинович остается с новорожденной дочерью и пятилетним сыном на руках. Габдулла Багаутдинович женится на Мамдухе Хабиевне, работает налоговым агентом Краснокамского района в п.Н.Березовка. Его назначают председателем колхоза «Кызыл-тан».

рассекреченные материалы

 

За годы работы зарекомендовал себя как хороший руководитель. Его направляют на повышение квалификации на шесть месяцев, после чего назначают председателем сельского совета д.Саузбаш. Габдулла Багаутдинович со своей женой Мамдухой воспитали и вырастили семерых детей, всем дали образование. Шестеро имеют высшее, а одна средне-техническое образование. Где бы не трудился Габдулла Багаутдинович, у него все получалось хорошо.

Депутаты сельского совета. Вахитов Г.Б. первый ряд первый справа. 1970г.

 

Он работал председателем колхоза, сельского Совета, завхозом, бригадиром и заведующим фермой в родной деревне, избирался депутатом Сельского Совета несколько раз, вырастил троих сыновей, о которых гордо любил говорить: «Мои три богатыря!», построил два дома и посадил дюжину деревьев. Яблони, посаженные его руками по сей день цветут и дают плоды… «Нашего отца не стало 8 апреля 1986 года, он не дожил два месяца до 71 летнего возраста. Его черты характера, походка, его привычки и манера говорить вырисовываются в его детях, внуках и правнуках, передаваясь по генам из поколения в поколение. И пока мы помним о наших родителях, они живут в наших сердцах! Мы бесконечно благодарны им за прекрасную жизнь, подаренную нам!» -говорит его младшая дочь Эльвира Габдулловна. Из рассказов Вахитова Г.Б. воспоминания односельчан «В армии служил старшим поваром. Однажды командир приказал ему сварить картошку в «мундире». И жареную, и вареную в воде картошку предлагал, но командир требовал в «мундире». Тогда спросил объяснить простой деревенский парень из глубинки татарской деревни. Оказалось, что нужно сварить картофель с кожурой». Вот такой интересный случай произошёл с ним.

 

В результате исследования проведено изучение личных документов Вахитова Габдуллы Багаутдиновича, материалы, имеющиеся в школьном музее. Опрошены старожилы д.Саузбаш, родственники ветерана. Все они хотят видеть будущее поколение любящим свою Родину, родных близких. Анализ собранного материала помог выявить главное качество защитника Отечества: способность к самопожертвованию, мужество и стойкость. Выводы: 1.собран материал о нашем земляке Вахитове Габдулле Багаутдиновиче; 2.Вахитов Г.Б.-ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда; 3.узнал, что прошёл войну до самого Берлина; 4.воевал в составе войск Каренинского, Северо-Западного и 1 Белорусского фронтов; 5.за боевые заслуги награждён двумя орденами Красной звезды, медалью «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» 1946г.

 

В стендах уголка Боевой Славы собраны списки ветеранов Великой Отечественной войны, фотографии вернувшихся из Великой Отечественной войны. В музее много разных альбомов на тему войны, выполненных обучающимися школы в разные годы обучения. В течение года наш музей посещают много людей. Данная исследовательская работа пополнила экспозицию о наших земляках-ветеранах Великой отечественной войны. Спланированы следующие перспективы дальнейшего решения проблемы: продолжить сбор материалов о наших земляках, благоустройство и шефство обелиска, посвященного участникам Великой Отечественной войны в центре нашей деревни, сотрудничество с родственниками ветеранов и организовать встречи. Собранный материал в дальнейшем будет использован для оформления экспозиции в школьном музее, посвящённого нашему земляку, на уроках истории и во внеклассных мероприятиях. СПИСОК

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 1. Материалы из школьного историко-краеведческого музея. 2. Материалы из семейного архива. 3. Нургалиев Д.С. История Краснокамского района. Уфа. Издат. «Слово», 2001 4. Районная газета «Камские зори», №119-120 от 1октября 2013г. 5. Энциклопедическое издание. Краснокамский район Республика Башкортостан. Уфа, 2005, стр.29 6. Интернетресурсы. Материалы ЦАМО.


Подготовил: Шаупкелов Магсум Дауратбекович Учащийся 9 класса МБОУ ООШ д.Саузбаш

Адрес образовательного учреждения: РБ, Краснокамский район, д.Саузбаш, ул. Дорожная, д.10

Руководитель: Миникаева Анфиса Халяфовна Учитель географии, МБОУ ООШ д.Саузбаш

Саузбаш – 2020г.





237 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    После ХХ съез­да КПСС в со­вет­ском об­ще­стве про­ис­хо­ди­ло
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Прошла война, прошла страда. Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! …Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья. Затем, что нам счастливей быть, А счастье – не в забвенье! А. Твардовский Великая