Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Смеречинский Николай Ефимович

Смеречинский Николай Ефимович


Смеречинский Николай ЕфимовичСмеречинский Николай Ефимович (01.09.1928 г. - 04.06.1983г)

Николай Ефимович родился на Украине в с. Карышков Барского района, Винницкой области в большой семье, в которой было 4 брата одна сестра Пелагея. Семья был из семьи со средним достатком. Вела подсобное хозяйство. Все дети посещали сельскую школу.

Когда началось Великая Отечественная война моему прадеду было 13 лет. Старшие братья ушли на фронт. А подросток Николай остался помощником матери.

Летом 1941 году подвижники немцев — румыны зашли в село. Очевидцы отмечали, что румыну были еще беспощаднее, чем фашисты. Они убивали, грабили, издевались, разрывали младенцев на части и бросали в колодцы.

С появлением румынов, в село пришел голод. Подростки собирали траву, ловили птиц, искали коренья. На крышах поездов ездили в оккупированную Польшу, чтобы заработать хлеба. В 1946 году Николая забрали в Армию. Вернувшись в родное село, будучи известным умельцем на все руки, его приглашают работать в школу учителем труда в «Карышковскую среднюю школу».

С этого момент начался его долгий педагогический путь. Параллельно он занимал должность начальника общежития для школьников из других сел. Совместно с женой Анной Смеречинской (Квочка) выстроил дом и вырастил двух прекрасных дочерей — Пелагею и Галину. Умер в 04.06.1983г. по причине болезни.





273 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «Иду на вы» — с этими сло­ва­ми об­ра­щал­ся к своим вра­гам перед по­хо­дом князь
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Парамоновы Василий Григорьевич  и Анна Петровна
Парамоновы Василий Григорьевич и Анна Петровна
Великая Отечественная война 1941-1945 годов оказала на всех большое влияние. Каждую семью затронула эта трагедия. Наша семья не стала исключением. Мой дедушка Парамонов Василий Григорьевич был одним из участников ВОВ 1941-1945 годов. Родился он