Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Федотов Иван Федотович

Федотов Иван Федотович


Мой дед, Федотов Иван Федотович, родился в 1921 году в деревне Абдэс-Урдэс Малопургинского района Удмуртской республики в крестьянской семье.

В октябре 1940 года его призвали в армию. На фронт попал в мае 1942 года. Воевал в 6 гвардии 1танкового корпуса Прибалтийского фронта.

За годы войны проявил себя как смелый, находчивый воин. На сайте память народа рассказывается о его подвиге, как мой дед, разведчик-подрывник, трижды ходил на тыл к врагу, минируя дороги и мосты. Действуя в группе разведки, он много сил вложил в дело отыскания дорог, по которым танки двигались вперед.

Под огнем противника разведал и оборудовал брод около деревни Мазурино, два брода в деревне Слободка. Это дало возможность овладеть станцией Ловша. На реке Западная Двина в районе деревни Поречье вел бой за переправу. Паромная переправа была отбита у врага и использована подоспевшей пехотой для форсирования Западной Двины.

Был награжден Орденом Славы III степени. Пройдя тяжелые испытания, дошел до Кенигсберга. В боях за город был тяжело ранен. Награжден медалью «За взятие Кенигсберга».

После войны он много нам рассказывал о войне, и каждый раз у него на глазах наворачивались слезы. Я горжусь тобой, дед!





321 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из названных событий культуры относится к первому десятилетию XX в.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Илюшкин Иван Александрович
Мой прадедушка Илюшкин Иван Александрович
Мой прадедушка Илюшкин Иван Александрович родился в декабре 1900 году. Когда началась Великая Отечественная война, он сразу пошел защищать свою родину, служил танкистом на танке Т34. Его жена осталась с девятью детьми на руках. Иван Александрович
Люблю, помню, горжусь! Попов Иван Захарович
Люблю, помню, горжусь! Попов Иван Захарович
Мой прапрадедушка Попов Иван Захарович (на фотографии – справа) родился в 1901 году в с.Покровка Беленихенского района Курской области ( сейчас район -Ивнянский, область- Белгородская). Здесь он вырос, женился. У него была большая семья: