» Семья победы » Моя история семьи

Моя история семьи

Родиной нашей семьи издавна является село Новонагаево Краснокамского района. При въезде в нашу деревню привлекает внимание своей красотой и величием яблоневый сад, которому уже более семидесяти лет. Основоположником этого чудесного сада является мой прадедушка - Ганиев Арслан Ганиевич. Об этом я узнала от дедушки - Ганиева Мудариса Арслановича. При каждой встрече, он рассказывает мне много интересного. А самое интересное для меня - это рассказы об истории нашей семьи.

Мой прадедушка родился в 1898 году в деревне Новонагаево. Он вместе с прабабушкой Хабибой вырастили пятерых детей. Двое из них стали учителями - биологами, третий - механизатором, остальные - рядовыми колхозниками.

Когда Арслану было 16 лет, началась Первая мировая война. Он ушел на фронт в 1914 году и вернулся только в 1916 году. В 30-е годы началась коллективизация сельского хозяйства, среди первых членов которой был и мой прадедушка. Он начал работать бригадиром в колхозе. В 1939 году он обучался на курсах садоводов в селе Николо-Березовка, которые закончил с отличием. В 1940 году прадеду выделили 2 гектара земли недалеко от нашего села под яблоневый сад. Первые саженцы привезли из Сарапула на лошадях. Несмотря на холод, слякоть осенней поры, колхозники посадили деревца с большой любовью и заботились за юными растениями день и ночь: разрыхляли землю, поливали, по ночам охраняли. К большому сожалению, в 1941 году началась Великая Отечественная война и моего прадеда призвали на фронт. Вся ответственность за будущий яблоневый сад осталась на плечах моей прабабушки. Ей помогали сыновья, в том числе и мой дедушка, который был в подростковом возрасте, и также другие жители деревни. Первые плоды яблони начали давать уже во время войны.

Мой дедушка рассказал мне одну удивительную историю про мудрость и храбрость прабабушки. Однажды в военные годы моего прадедушку из фронта отправили в командировку в Оренбургскую область. После своих дел он решил навестить своих близких и приехал в свою родную деревню на один день. Перед тем как уехать, он оставил своим подросшим сыновьям свою собственную солдатскую шинель. После этого как-то раз мой дедушка и его брат Махаян пошли в гороховое поле возле села Арлан и начали угощаться горошками. На одном из мальчишек была надета отцовская шинель. Вдруг откуда-то появились парни из Арлана и отняли шинель у мальчиков. Расстроенные ребята вернулись домой и рассказали о произошедшем случае своей матери. Прабабушка не растерялась, поехала на лошадях в село Арлан, отыскала тех парней и забрала ценный для неё и для нашего рода- шинель прадедушки. Как она их нашла, как забрала, для меня остается большим вопросом?

В 1945 году прадедушка вернулся с войны. Уже на следующий день после возвращения он опять принялся за работу. Были приведены новые сорта яблонь: «Московская грушовка», «Барабанка», «Санина китайка», «Белый налив», «Кандиль-китайка», «Красная ранетка». Основной упор делался на «Антоновку», ведь это морозостойкий сорт и плоды сохраняются вкусными до самой зимы. Историческим выдался 1957 год. Урожай яблок в этот год был небывалый: с яблонь, растущих всего на 2 гектарах земли, было собрано более 200 центнеров яблок. За получение высоких урожаев яблонь мой прадедушка неоднократно награждался почетными грамотами, дипломами. В 1960 году он участвовал в Башкирской сельскохозяйственной выставке. Несмотря на свою занятость, он также успевал заниматься и играть со своими детьми и внуками. Папа очень часто вспоминает своего деда, как они вместе играли в шашки и шахматы. Благодаря его обучению этим играм, папа в сегодняшние дни участвует в разных конкурсах по шашкам и занимает призовые места. До последнего дня своей жизни мой прадед работал в яблоневом саду. В 1980 году после тяжелой болезни он скончался.

С тех пор прошло очень много времени. Прадедушки давно нет с нами. Но его огромный труд не заброшен. Всю его работу в яблоневом саду продолжил мой дедушка. Он получил два высших образования: специальность агронома по первому диплому и учитель химии и биологии – по второму. Он 30 лет проработал в Новонагаевской средней школе. Затем в пенсионном возрасте он в Казани получил мусульманское образование и стал в своей родной деревне имам-хатибом, до 88 лет он управлял мечетью. Долгие годы являлся депутатом селького совета села Новонагаево. Сейчас ему 90 лет. Несмотря на возраст дедушка остается активным: любит ходить пешком, сам ухаживает за огородом и садом, читает научную литературу, также начал изучение компьютера. Он и в настоящее время занимается скрещиванием деревьев. С разных деревень и районов республики люди приезжают к нему за яблонями.

В 2019 году на день рождения папы мы всей семьей посадили у нас в саду новую яблоню «Антоновку». Я помогала разрыхлять землю и поливала молодое дерево. Теперь я с нетерпением жду, когда это дерево будет давать свои первые плоды.

Я восхищаюсь и горжусь своими предками. Ведь такие простые люди, как мой прадедушка, прославляют свою малую Родину не ради наживы, а ради прекрасного. А из таких маленьких частичек складывается большая Родина – Россия.

Что было одной из при­чин на­ча­ла «хо­лод­ной войны»?

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Мой прадедушка Пустовалов Анатолий Владимирович
Мой прадедушка Пустовалов Анатолий Владимирович родился 15 января 1925 года в селе Барки Балашовского района. Семья, в которой появился мой прадедушка была многодетной: три брата и одна сестра, как и многие семьи того времени.
Мой прадедушка Полькин Алексей Михайлович
Мой прадедушка, отец моего дедушки, Полькин Алексей Михайлович был призван на фронт в самом начале войны. Два года назад в семье родился долгожданный сын Иван, мой дед. Две старшие дочери и двухлетний сын оставались на руках моей прабабушки,
В нашей семье хранится фото Белокуров Сергей Николаевич
Я помню! Я горжусь! В этом году мы отмечаем 72 года со дня Победы в Великой Отечественной войне. Драматической страницей вошла она в нашу историю. В России нет ни одной семьи, которую бы война не затронула. Я хочу рассказать про моего