Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Листая семейной памяти страницы

Листая семейной памяти страницы


Голубев Владимир Георгиевич75 лет Победы... В нашей семье помнят о родных, которые воевали на фронтах ВОВ.Разговариваем с мамой, родными о войне, собираем материал о наших фронтовиках.

Мой прадед Голубев Владимир Георгиевич родился 14 сентября 1925 года в селе Гусино Витебской области, потом семья переехала жить в Омскую область. Жили в деревне Тарбажино Большеуковского района Омской области, трудились, взрослели... Но мирную жизнь прервала война...

17-летний боец был призван в РККА. Выписка из документов:"Старшина, командир отделения Голубев В. Г. рождения 1925 гг, русский, член ВЛКСМ, образование 6 классов, до призыва в Красную армию работал в колхозе" Память Октября" Большеуковского района Омской области в должности счетовода. В РККА призван в 1943 г., 23 января.

"Боевая жизнь моего прадедушки началась в 10 армии 148 гвардейской Краснознаменной сталинской дивизии 22 отдельном лыжном батальон 3 роте, 2 взводе 2-го Белорусского фронта в должности командира отделения". Старшина Голубев воевал за освобождение Витебска, своей малой родины, 13.01. 1944 гг, был тяжело ранен в грудную клетку. После госпиталя, на лечение в котором был до 23.10.1944гг, приступает к выполнению боевых обязанностей, переведён в военную часть 1198 стрелкового полка помощником командира взвода разведки.

Прадед воевал в Польше, участвовал в спасении людей из концлагеря "Майданек". И вновь выписка из документов "Старшина Голубев В. Г. дисциплинирован, исполнителен, в политических вопросах разбирается, морально устойчив. Партии Ленина - Сталина предан". При наступлении 20.03.1945 года был ранен фашистской гранатой, у него было разбито левое бедро, остались металлические осколки. После сложных ранений он был снят с воинской службы" заболевание обусловлено причинами связанными с ранниями в боях при защите СССР".

За боевые заслуги прадед был награждён Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью "За отвагу", юбилейными медалями "Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг"," Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."," 50 лет Вооружённых Сил СССР", другими памятными наградами.

Из воспоминаний моей бабушки, Дюхиной Р. Г., грудь у дяди была затянута тонкой плёнкой, мы, ребятишки, ложили руку ему на грудь и чувствовали дыхание, как билось его сердце. Один раз рассказал, что в конце войны, стало лучше вооружение, в часть поступили боевые машины "Катюша", вот они вступали в бой, издавая оглушительные звуки, посылая ракеты в фашистов, а молодым бойцам, было настолько страшно от звуков её, что падали на землю, с криками "Мама! Мамочка!", многие умирали от разрыва сердца, вот такая она, горькая правда войны...

Переписывались с тетей и она рассказала один эпизод из жизни деда Владимира Георгиевича Голубева, во время войны он был тяжело ранен и всю жизнь жил с металлическими осколками. И вот такой случай произошёл в Омском аэропорту. Владимир Георгиевич собирался лететь на самолёте Омск - Краснодар, проходил через металлоискатель и сработал сигнал, ему предложили снять пиджак, но все равно проходя стойку аэропорта слышали звук, который показывал, что у него металл, ему пришлось снять вещи, закрыться простынью, но он шел опять и снова этот режущий звук, все кто стоял рядом слышали сигнал. Тогда он вспомнил, что в нем осколки гранаты и сказал это служащим аэропорта, и девушки, которые проводили досмотр пассажиров, просто заплакали.."

Вот ещё одно воспоминание родной внучки:" в то бы время наши мысли, переживания, мы бы пораспрашивали у него о войне, но он не любил рассказывать о войне, потому что был самоотверженным, любящим Родину человеком. В советское время, в 90-годах пошло сближение с Западом. Дружили и дети из разных стран, так вот я, рассказывает тётя Наташа, переписывалась с девочкой из Германии, а однажды решила похвастаться деду, что получаем посылки с подарками и с ними галстука и, а мы высылаем им пионерские красные галстуки. Сколько боли было в его глазах, мой дед Володя заплакал, мужская слеза катилась по щеке, а он приговаривал, я воевал, кровь свою проливал и что же? ".

Фильмы о войне не любил, говорил, что все неправда... Всю жизнь Владимир Георгиевич работал плотником, даже мой дед Петя, в детстве, трудился с ним в деревне Тарбажино, сбивал ящики для маслозавода.Потом прадед с семьёй уехал в Краснодарский край, жил в посёлке Ахтырка. Возделывал сад, слал сладкие посылки с фруктами, вареньем своим сёстрам в далёкую Сибирь. Он был очень добрым, отзывчивый человеком. Прадед любил рисовать лошадей, я люблю рисовать, в память о прадедушке научусь рисовать лошадей.

Боевые раны давали о себе знать, очень болел. Ушёл из жизни в возрасте 60 лет, 18.11.1985 года. Гордимся им и помним!





296 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое по­ня­тие от­но­сит­ся к внеш­не­по­ли­ти­че­ско­му кри­зи­су се­ре­ди­ны 1850-х гг.?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич - прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Мы внимательно слушали его рассказы о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Николай Григорьевич рассказывал взволнованным голосом,
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.