Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Зуев Фёдор Фёдорович

Зуев Фёдор Фёдорович


Зуев Фёдор ФёдоровичМой прапрапрадед Зуев Фёдор Фёдорович, родился в 1912 году в Свердловкой области Талицкого района село Яр. Рядовой. Танкист (Автоматчик моторизованного батальона автоматчиков бригады).

23 июля 1943 года в боях с немецкими захватчиками в районе населённого пункта Новочеркасское Курской области, получив задачу разведать силы и огневые точки противника, смело и решительно пробираясь вперёд ведя сильный пулемётный огонь по врагу отвлекая этим самым внимание противника, а это время наши подразделения быстро продвигались вперёд, что дало возможность без потерь выполнить приказание командования.

24 июля 1943 года в боях с немецкими оккупантами в районе населённого пункта Новочеркасское под сильным миномётным огнём противника смело и решительно вёл отделение на врага, уничтожая его огнём своего грозного оружия. В результате чего было уничтожено и рассеяно до 20 немецких солдат.

За боевые качества, смелость и умение руководить подразделением 30 августа 1943г награждён Орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».

2 мая 1945 года при сопровождении колонны пленных немцев по фронтовой дороге встретился с группой немецких автоматчиков, которые вели огонь по идущей колонне. Пользуясь темнотой, мой дед послал своих товарищей в тыл стрелявших немцев, создав им опасность; немцы прекратили огонь, и колонна в целости была доставлена к месту назначения.

После разгружения немецко-фашистской группировки немецкие самоходки начали обстреливать наши подразделения, через некоторое время наши танкисты подбили самоходки; убегающих немцев от горячей самоходки дед задержал и разоружил, забирая их в плен.

25 июля 1945г достоин Правительственной награды - Медаль «ЗА ОТВАГУ»

 

Текст предоставила прапраправнучка Печеркина Вероника Павловна, ученица 2-в класса Пышминской средней общеобразовательной школы пгт Пышмы, Пышминского городского округа Свердловской области.





277 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из приведённого ниже перечня выберите три названия художественных средств и приёмов, использованных поэтом в стихотворении. Укажите числа в порядке возрастания без пробелов и запятых. Не жалею, не зову, не плачу, Всё пройдёт, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым. Ты теперь не так уж будешь биться, Сердце, тронутое холодком, И страна берёзового ситца Не заманит шляться босиком. Дух бродяжий! ты все реже, реже Расшевеливаешь пламень уст. О, моя утраченная свежесть, Буйство глаз и половодье чувств. Я теперь скупее стал в желаньях, Жизнь моя? иль ты приснилась мне? Словно я весенней гулкой ранью Проскакал на розовом коне. Все мы, все мы в этом мире тленны, Тихо льется с клёнов листьев медь... Будь же ты вовек благословенно, Что пришло процвесть и умереть.
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка - Золотухин Алексей Денисович
Мой прадедушка - Золотухин Алексей Денисович
Мой прадедушка - Золотухин Алексей Денисович - родился в 1911 году в с. Поповка Бавлинского района Татарской АССР. 5 февраля 1943 года был призван на фронт в должности механика-водителя 3-го танкового батальона 153-й танковой Смоленской