Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Рассказ о дедушке Фатихе

Рассказ о дедушке Фатихе


Рахимов Фатих РахимовичМой дед по отцовской линии Рахимов Фатих Рахимович, 02.12.1904 г.р., уроженец д.Беляшево Татышлинского района Республики Башкортостан.

Он был организатором колхоза «Красин», активистом села, председателем Кальтяевского сельпо. Хотя, в первый год войны его оставили в тылу по брони, дедушка добровольцем ушел на фронт.

Остались жена Роза, учительница Беляшевской школы, трое сыновей: десятилетний Нил, младшие Ралиф, Арсен и полуторомесячная дочь Венера. Воевал дедушка на III Украинском фронте, в 78 Запорожской стрелковой дивизии, 453 стрелковом полку. Письма приходили из Воронежа, последнее письмо 22 мая 1943 года - из Украины. Всего сохранились 37 писем из фронта.

Отец говорил, что были и красивые рисунки, отправленные им, к сожалению, они не сохранились. Писал он часто, тепло, душевно, жене и каждому ребенку посвящал отдельные письма, спрашивал, жалел, учил, наставлял… В его письмах чувствуется боевой дух, оптимизм, вера в победу, в светлое будущее…

В декабре 1943 года Фатих Рахимов пропал без вести… Попытки найти могилу были безрезультатны. И только в 2014 году по сайту ОБД Мемориал найдены документы, где указаны место захоронения: Украина, Кировоградская область, Новгородковский район, с.Верблюжка, братская могила…

Мы - его дочь, внуки, правнуки, праправнуки часто перечитываем письма дедушки Фатиха, и через года, через века слышим его живой голос…

Он вместе с нами, в нашей памяти, в наших сердцах!.

Сибагатова Олеся Ниловна





288 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из кня­зей осу­ще­ствил поход на Ца­рь­град в 907 г.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Медведев Дмитрий Афанасьевич
Медведев Дмитрий Афанасьевич
Хочу рассказать историю про моего деда-Медведева Дмитрия Афанасьевича, который ушел добровольцем на фронт в 1939 году, до этого он был председателем колхоза (по непроверенным слухам окончил Высшую партийную школу) в Тюменской области, в ваших краях.
Да разве мы прожили б друг без друга, Мой милый, если б не было войны...
Да разве мы прожили б друг без друга, Мой милый, если б не было войны...
Моих детей зовут Андрей и Софья. Я назвала их так не случайно. Моего дедушку звали Андрей, а бабушку Софья. Родились они в с. Митрополье Бондарского района Тамбовской области. В 1933 г. Софья и Андрей сыграли свадьбу. Мой дедушка Андрей