Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Семейная история

Семейная история


Тихон и Марфа встретились и полюбили друг друга. От той любви родились пятеро детей:три дочки и два сына. Жили – не тужили. Работали на шахте под Богородицком. Радовались друг другу, детям, жизни. Да только не так долго длилось их счастье.
Завыли стальные бураны, тень крыльев легла на поляны и осенью 1941 года Тихон ушел на войну. Довелось хлебнуть сполна. На сайте «Подвиг народа» о нем написаны такие строки


Вернулся домой он в конце мая 1945 года, а в начале августа того же года умер от язвы желудка. Его дочь Татьяна, которой в 1945 году было 11 лет вспоминает, что отец жаловался на боли в желудке. Говорил, что на войне он часто голодал, но съесть корм, который давали санитарным собакам было нельзя. Собаки должны были быть сытые и сильные. Других воспоминаний у дочери не сохранилось- не любил отец вспоминать о войне.


А в тульской области жила его семья. Марфа так и продолжала работать на шахте. Самая младшая дочь умерла от простуды. Холод и голод. Дети опухали от голода. Перед самым приходом немцев прошли наши войска и население начало сбивать замки на магазинах и разбирать товар. А Марфа была на шахте. Так и не смогли ничего взять, кроме куска брезента, который никому не был нужен. Но и он потом выручал их: соберутся под брезентом и дышат, чтобы теплее было.


А немецкие солдаты развлекались, гуляли, дразнили голодных детей сахаром, шоколадом. Марфа только просила детей не брать у немцев ничего, боялась, что отравят.
Все радовались, когда немцев прогнали. Но до Победы было еще далеко. Особенно голодно было ранней весной1944 года. Однажды Марфа сварила последние 5 картофелин. Сварила в очистках- картошку не чистил никто. Когда очистили, то оказалось, что одна картошка гнилая. Марфа хлопотала у печи не знала этого. А когда подошла к столу, то увидела посреди стола одну гнилую картошку. Дети разобрали по картошке – гнилую не взял никто. Марфа взяла гнилушку и со всей силы бросила ее об пол со словами проклятия Гитлеру. Бросила и вышла из комнаты. Наплакавшись, вернулась и увидела, что посреди стола лежат 4 картошки и 8 голодных глазенок смотрели в пол.


Эту историю мне рассказала моя прабабушка- дочь Марфы и Тихона Татьяна.


Она рассказывала, что ей так стало жалко свою маму, что она решилась на отчаянный поступок: пришла в райком партии к самому главному. «Наш папка на фронте, а нам и маме нечего есть. Мы все опухли с голоду. Возьмите меня к себе, тогда маме легче будет прокормить сестру и братьев.»
Взять к себе ее, конечно никто не взял, а вот в Малевский детский дом отвезли. Там прабабушка жила до осени, пока не выкопали картошку, Марфа устроилась на работу на хлебозавод. За работу на заводе она получала буханку хлеба.


Было еще много разных историй и про объездчиков на полях, и про жизнь в бараках, и про повешенных активистов. А эта история особенно запала мне в душу.





627 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было пред­при­ня­то в рам­ках ры­ноч­ных ре­форм, про­ведённых в Рос­сии в конце XX в.?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме